ホーム くらし 防災 防災リーダー

くらし

防災リーダー

防災リーダー認定講習会報告

 地域の自主防災活動で自主的・主体的に活動する「防災リーダー」を育成し、地域の防災力の向上と災害に強い安全な地域社会をつくるため、小郡市防災リーダー(6期生)認定講習会を開催し、25名の受講者を小郡市防災リーダーとして認定しました。
 今後、防災リーダーにおいては、習得された災害に関する知識をさらに深めていただき、地域の防災力の向上と災害に強い安全な地域社会を作るために最前線で防災活動を担っていただくことを期待しています。

■ 小郡市防災リーダー(6期生)認定講習会 プログラム

  1日目 6/25(日) 2日目 7/2(日)
1時限 (9:15~9:50)
防災リーダーの必要性
クロスロード
【市協働推進課】
【おごおり☆防災士会】
(9:05~9:50)
地震の備えと対応
非常持出品・備蓄品
【三井消防署】
2時限 (10:00~11:20)
小郡市の防災対策について
【市協働推進課】
(10:00~11:00)
火災の備えと対応、煙体験
【三井消防署】
3時限 (11:30~12:00)
自主防災組織について
【市協働推進課】
(11:10~12:10)
台風・大雨の備えと対応
【福岡管区気象台】
昼食・休憩(12:00~13:00) 昼食・休憩(12:10~13:10)
4時限 (13:00~13:50)
応急手当について
【三井消防署】
(13:10~15:10)
イメージTEN
【おごおり☆防災士会】
5時限 (14:00~17:00)
普通救命講習
【三井消防署】
(15:40~17:00)
HOW TO 防災リーダー
【市協働推進課】
  (17:00~17:05)
事務連絡
(17:05~17:20)
閉講式
認定証交付

■小郡市防災リーダー認定講習会の様子

画像をクリックすると拡大表示されます

小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子
小郡市防災リーダー認定講習会の様子

■ 小郡市防災リーダー認定者名簿

行政区 氏 名 備考
東町 後藤 寛 第3期生
上町 肥山 吉嗣 第3期生
田中 浩行 第3期生
中町 寺﨑 稔 第2期生
大塚 昭典 第2期生
寺﨑 俊文 第5期生
下町 秋山 冨雄 第5期生
新町 井上 千香 第4期生
菊池 隆利 第5期生
 三根 隆 第6期生
駅前 多田 哲雄 第4期生
開 1 美山  宏 第1期生
坂井 吉雄 第3期生
友納 進 第4期生
開 2 入江  裕 第1期生
日髙 伸夫 第3期生
山口 寛 第4期生
荒川 典博 第4期生
友納 憲男 第5期生
山本 繁 第5期生
釘本 和子 第5期生
寺福童 土師 伸一 第2期生
古賀 義治 第2期生
荒巻 由加 第2期生
楠  学 第3期生
日下 宣明 第3期生
山口 一盛 第3期生
古賀 憲昭 第3期生
福田 仁廣 第5期生
古賀 康正 第5期生
岡 美佐子 第6期生
西福童 石策 政俊 第5期生
東福童 桑野 智喜人 第3期生
藤城 博 第6期生
大 崎 森田 由美子 第1期生
肥山 政義 第4期生
松尾 克弘 第4期生
高木 孝則 第4期生
豊福 康人 第5期生
浦嶋 幸友 第5期生
安武 中美 第5期生
田中 信佳 第6期生
小板井1 児島 征毅 第1期生
高木 則勝 第1期生
野口 民雄 第1期生
松尾 利次 第1期生
成田 文昭 第2期生
田中 康則 第3期生
園木 あや子 第3期生
阿座上 達男 第4期生
黒田 勉 第4期生
町田 國輝 第4期生
児島 法子 第6期生
田中 信隆 第6期生
成冨 美枝子 第6期生
野口 照美 第6期生
小板井2 福成 哲郎 第1期生
小寺  敬 第1期生
大野 代志雄 第3期生
吉田 一夫 第3期生
麻生 楠夫 第3期生
天本 知恵子 第4期生
小池 六男 第4期生
平田 啓子 第4期生
今福 利男 第5期生
豊田 浩二 第5期生
刈茅 禮子 第6期生
池田 壽萬代 第6期生
中央2 長谷川 敬二 第1期生
堀ノ江 善仁 第5期生
西 滋 第6期生
鈴木 惇司 第6期生
亀﨑 修一 第1期生
福島 勝 第5期生
大板井1 森田 十代美 第6期生
大保 笠原 俊介 第4期生
中学前 森光  誠 第1期生
東野 澁田 純子 第2期生
井本 留夫 第3期生
木村 吉次 第3期生
西山 忍 第6期生
大保原 長野 政春 第1期生
中垣 勝之 第1期生
竹之内 朋子 第2期生
靍田 英二 第2期生
龍 義光 第2期生
竹島 和也 第3期生
岡村 信義 第3期生
栗秋 和治 第3期生
中牟田 健 第5期生
西島 森山 享 第2期生
田中 敏隆 第3期生
森山 赳彦 第4期生
田中 弘 第4期生
田中 良一 第5期生
吉浦 隆一 第5期生
窪田 ひとみ 第5期生
山本 京子 第5期生
田中 隆幸 第6期生
岡 末雄 第6期生
久保山 佐代美 第6期生
津古 佐々木 優 第3期生
成冨 健二 第3期生
西岡 義美 第4期生
西岡 義美 第5期生
小川 貴照 第5期生
みくに野団地 黒田 正美 第1期生
園田 信幸 第3期生
大久佐 恵子 第4期生
横隈 天本 修正 第3期生
堤 哲哉 第6期生
力 武 福田 悦男 第1期生
高橋 豊 第3期生
新島 辻 忠美 第2期生
古賀 木下 綏子 第1期生
岩澤 正規 第2期生
森山 洋光 第3期生
中地 幸 第4期生
髙木 良一 第5期生
三沢 白木 富行 第2期生
美鈴の杜  問註所 紀之 第2期生
石橋 猛利 第3期生
三国が丘1    益永 泰二 第1期生
田上 英治 第3期生
當房 実男 第4期生
佐藤 次郎 第5期生
西 誠二 第6期生
三国が丘2    畠山 重幸 第1期生
平山 豊 第4期生
石井 敏男 第4期生
稲益 良和 第5期生
黒崎 薫 第6期生
原 正利 第6期生
希みが丘 川野 邦彦 第1期生
長広  学 第1期生
鈴木 孝尚 第2期生
田中 茂男 第2期生
後藤 理恵 第2期生
江嶋 寛幸 第3期生
平島 正治 第5期生
髙木 茂 第6期生
松本 瑛 第6期生
美鈴が丘 森園  博 第1期生
山下 廣昭 第3期生
池田 一生 第5期生
吉澤 美津穂 第5期生
干潟 田中 哲英 第1期生
美山 克彦 第3期生
上岩田 棚町 英明 第5期生
花立 深山 正己 第1期生
下岩田 伊藤 俊 第3期生
二森   大中 智利 第2期生
宮本 和国 第3期生
飯田 保範 第4期生
宝城北 永田 真二 第1期生
大淵 富士雄 第1期生
松石 和男 第1期生
江口 信雄 第2期生
林 理昭 第2期生
橋爪 茂 第3期生
内田 幸義 第3期生
佐々木 清 第3期生
古飯 渕上 久光 第2期生
福田 和能 第3期生
平方 山川 秀信 第3期生
光行 栁 正信 第2期生
八坂 河原 博之 第1期生
上西 後藤 知 第5期生
西山 政臣 第6期生
宝城南 権藤 英幸 第1期生
平田 博美 第1期生
渡辺 芳也 第1期生
和田 欣也 第1期生
堺 敏光 第3期生
平山 幸作 第6期生
赤川 白水 祐一朗 第2期生
佐藤 善治 第2期生
佐藤 昭徳 第4期生
永利 啓介 第4期生

第1期生(33名):平成25年6月30日認定
第2期生(26名):平成25年11月23日認定
第3期生(41名):平成26年6月15日認定
第4期生(26名):平成27年6月14日認定
第5期生(31名):平成28年6月19日認定
第6期生(25名):平成29年7月2日認定

小郡市役所 協働推進課 防災安全係
〒838-0198 小郡市小郡255番地1(本館2階)
TEL:0942-72-2111(代表)内線253 / FAX:0942-73-4466
メールでのお問い合わせはこちらから

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
 役に立った
 ふつう
 役に立たなかった
 見つけやすかった
 ふつう
 見つけにくかった



小郡市役所
〒838-0198 福岡県小郡市小郡255番地1 (代表) 0942-72-2111 (FAX) 0942-73-4466
[開庁日・開庁時間] 平日午前8時30分~午後5時 (土日祝日、年末年始を除く)
Copyright (c) 2012 Ogori City All right reserved.